1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : জাতীয় অর্থনীতি : জাতীয় অর্থনীতি
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
চাকা ঘোরাতে ঘোরাতে কোটিপতি: সিডিএর গাড়ি চালক মহিউদ্দিনের অবৈধ সাম্রাজ্য! কানায় কানায় পূর্ণ সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শুরু ঘুষ গ্রহণের মামলা থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-বাবরসহ আটজন শেখ হাসিনা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা অবরুদ্ধের আদেশ ট্রাম্পের নির্দেশে ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মীকে পাঠানো হলো ছুটিতে   আবরার হত্যা : ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘ মহাসচিব ইউএন হাউজ উদ্বোধন করলেন জাতিসংঘ মহাসচিব দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদা পাবেন প্রাথমিকের ৩০ হাজার প্রধান শিক্ষক পদযাত্রায় পুলিশের বাধা, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

ইসরায়েলের হামলায় গাজায় নিহত বেড়ে ২২ হাজার

রিপোর্টার
  • আপডেট : মঙ্গলবার, ২ জানুয়ারী, ২০২৪

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ইসরায়েলের ভয়াবহ হামলায় নিহতের সংখ্যা প্রায় ২২ হাজারে পৌঁছেছে। এদের মধ্যে ৯ হাজারের বেশি শিশু। এছাড়া গাজায় আহত হয়েছে অন্তত ৫৭ হাজার ৬৯৭ জনের বেশি। এদিকে স্থল অভিযানের পর প্রথমবারের মতো গাজা থেকে হাজার হাজার সেনাকে ফিরিয়ে নিচ্ছে ইসরায়েল।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আশরাফ আল-কুদরা জানিয়েছেন, গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েল গাজায় ১৩টি গণহত্যা করেছে। এর মধ্যে ১৫৬ জন নিহত এবং ২৪৬ জন আহত হয়েছে। খবর আল জাজিরার
ইসরায়েল এখন পর্যন্ত গাজায় ৩২৬ জন স্বাস্থ্যকর্মীকে হত্যা করেছে এবং ১০৪টি অ্যাম্বুলেন্স ধ্বংস করেছে। এছাড়া গাজার ১৫০ স্বাস্থ্য সুবিধাকে লক্ষ্য করেছে ইসরায়েল এবং ৩০টি হাসপাতালের কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র উল্লেখ করেছেন যে, ৯৯ জন স্বাস্থ্যকর্মীকে অমানবিকভাবে আটক করেছে ইসরায়েল।
আশরাফ আল-কুদরা জানিয়েছেন, গাজায় ১৯ লাখের বেশি বাস্তুচ্যুত মানুষ দুর্ভিক্ষ ও মহামারির মুখে পড়েছে। ফিলিস্তিনের কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো জানিয়েছে যে, ১৯৪৮ সালের নাকবার পর এই বছর শহিদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি।
ইউনিসেফের পরিচালক জেমস এল্ডার বলেছেন যে, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের ফলে গাজার এক হাজারেরও বেশি শিশুর এক বা উভয় পা কেটে ফেলা হয়েছে।
ইসরায়েলের সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় কমান্ডারসহ মোট ৪১ জন ইসরায়েলি সেনা আহত হয়েছে। ইসরায়েলি সেনাবাহিনী সোমবার বলেছে যে, তাদের মধ্যে কমপক্ষে ২৮ জন গাজায় আহত হয়েছে। তবে অন্যরা কোথায় আহত হয়েছে তা নির্দিষ্ট করেনি।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী তাদের ওয়েবসাইটে বলেছে যে, ৭ অক্টোবর থেকে আহত সৈন্যের সংখ্যা বেড়ে ২,২৩৪ হয়েছে। রোববার এই সংখ্যা ছিল ২,১৯৩ জন।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর পরিসংখ্যান অনুসারে, এখনও ৪৫৪ জন সৈন্য হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন যার মধ্যে ৪৫ জন গুরুতর এবং ২৭২ জন মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।
৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর ৫০৬ সদস্যের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে গাজায় স্থল অভিযানে নিহত হয়েছে ১৭২ জন।

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক জাতীয় অর্থনীতি