পাকিস্তানকে ‘জঘন্য–বর্বর’ বললেন আফগান ক্রিকেটাররা

ক্রীড়া ডেস্ক: রাজনৈতিক অস্থিরতা এবার আঘাত হেনেছে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে। সীমান্ত এলাকায় চলমান সংঘাতের মধ্যে পাকিস্তানের বিমান হামলায় আফগানিস্তানের তিন স্থানীয় ক্রিকেটার নিহত হয়েছেন। এর প্রতিবাদে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কাকে নিয়ে হতে যাওয়া আসন্ন ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ থেকে নিজেদের নাম প্রত্যাহার করেছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশে পাকিস্তানের বিমান হামলায় তিন স্থানীয় ক্রিকেটার প্রাণ হারান। জানা গেছে, তারা প্রদেশের রাজধানী শারানায় একটি ফ্রেন্ডলি ম্যাচ খেলে বাড়ি ফেরার পথে হামলার শিকার হন। এসিবি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “তাদের মৃত্যু আমাদের ক্রীড়া কমিউনিটির জন্য এক বিশাল ক্ষতি। নিহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আমরা আসন্ন ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”

আগামী ১৭ থেকে ২৯ নভেম্বর পাকিস্তানের লাহোর ও রাওয়ালপিন্ডিতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল এই সিরিজের, যেখানে অন্তত দুইবার মুখোমুখি হওয়ার কথা ছিল আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের। তবে হামলার ঘটনায় উত্তেজনা বাড়ায় সেই সম্ভাবনা এখন বাতিল হয়ে গেছে।

টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক রশিদ খান গভীর শোক প্রকাশ করে বলেন, “পাকিস্তানের বিমান হামলায় বেসামরিক মানুষের প্রাণহানিতে আমি মর্মাহত। নারী, শিশু ও দেশের প্রতিনিধিত্ব করতে যাওয়া ক্রিকেটারদের মৃত্যু আমাদের জন্য বেদনাদায়ক। বেসামরিক স্থাপনাকে লক্ষ্যবস্তু করা সম্পূর্ণ অনৈতিক ও বর্বরতা।”

অলরাউন্ডার মোহাম্মদ নবি বলেন, “তরুণ ক্রিকেটারদের মৃত্যু কেবল পাকতিকা নয়, পুরো আফগান ক্রিকেট পরিবারের জন্য এক শোকের সময়।”

পেসার ফজলহক ফারুকি এই হামলাকে “জঘন্য ও ক্ষমার অযোগ্য অপরাধ” বলে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, “নিষ্পাপ বেসামরিক মানুষ ও ক্রিকেটারদের ওপর এমন হামলা গভীর অসম্মানের বিষয়। আল্লাহ শহীদদের জান্নাত দান করুন এবং দোষীদের বিচারের মুখোমুখি করুন।”

সীমান্তে চলমান সংঘাতের জেরে দুই দেশের রাজনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন এখন ক্রিকেট অঙ্গনেও ছড়িয়ে পড়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

—জা.অর্থনীতি/আরএস

space for add

 

আর্কাইভ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১