বিশ্বের প্রথম লিড প্ল্যাটিনাম সনদপ্রাপ্ত ডেনিম উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেডের ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ অনুমোদন করা হয়েছে। শনিবার (৬ ডিসেম্বর) রাজধানীর গুলশান শুটিং ক্লাবে ৩০তম বার্ষিক সাধারণ সভায় এই লভ্যাংশ অনুমোদিত হয়েছে। কোম্পানির প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার কুতুবউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর আহমেদ। এছাড়া কোম্পানির শেয়ারহোল্ডার, পরিচালনা পর্ষদের সদস্য, ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট নিরীক্ষকরা সভায় উপস্থিত ছিলেন। সভা পরিচালনা করেন এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেডের কোম্পানি সেক্রেটারি এম সাইফুল ইসলাম চৌধুরী, এফসিএস। সভায় নোমিনেশন অ্যান্ড রেমুনারেশন কমিটি (এনআরসি) এবং নিরীক্ষা কমিটির প্রতিনিধিরাও উপস্থিত ছিলেন।
সভায় ৩০ জুন ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক হিসাব বিবরণী, তদসংশ্লিষ্ট নিরীক্ষকদের প্রতিবেদন এবং পরিচালনা পর্ষদের প্রতিবেদন গ্রহণ, বিবেচনা ও অনুমোদন করা হয়। একইসঙ্গে ৩০ জুন ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত বছরের জন্য পরিচালনা পর্ষদের সুপারিশকৃত ৩০ শতাংশ লভ্যাংশ অনুমোদন করা হয়; যা শেয়ারহোল্ডারদের প্রতি কোম্পানির দীর্ঘমেয়াদি মূল্য সংযোজন ও সুদৃঢ় আর্থিক অবস্থান বজায় রাখার প্রত্যয়কে পুনর্ব্যক্ত করে।
ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর আহমেদ সভায় উপস্থিত শেয়ারহোল্ডারদের অবহিত করেন যে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেড গত বছরের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি মুনাফা অর্জন করেছে এবং চলতি বছরে নিট মুনাফা প্রায় ১৪১ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে, যা কোম্পানির প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে এ যাবতকালের সর্বোচ্চ।
তিনি জানান, এ বছরে কোম্পানির শেয়ারপ্রতি আয় বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ৮.৪০ টাকা, যা আগের বছরে ছিল ৩.৫৮ টাকা। শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য ৫১.৯৩ টাকা থেকে বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ৫৮.৩২ টাকা এবং শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ ৩.৬৮ টাকা থেকে উন্নীত হয়ে দাঁড়িয়েছে ৪.৭৭ টাকায়, যা মূলত কোম্পানির মুনাফা বৃদ্ধির ফলাফল।
২০২৪-২৫ অর্থবছরে কোম্পানির রাজস্ব দাঁড়িয়েছে ১৮৬২.৪৮ কোটি টাকা, যা ২০২৩-২৪ অর্থবছরের ১৪২৬.১৪ কোটি টাকার তুলনায় ৩০.৬০% বেশি। আন্তর্জাতিক বাজারে ডেনিম পণ্যের চাহিদা বৃদ্ধি এবং বিক্রয় সম্প্রসারণের ফলে এই প্রবৃদ্ধি অর্জন সম্ভব হয়েছে। উক্ত অর্থবছরে কোম্পানি মোট ৫৫.৪১ মিলিয়ন গজ ডেনিম ফ্যাব্রিক বিক্রয় করেছে, যা গত অর্থবছরের তুলনায় ৩৯.৪% বেশি।
তানভীর আহমেদ তার বক্তব্যে বলেন, ‘২০২৪-২৫ অর্থবছরে আমরা সামগ্রিক ব্যবসায়িক দক্ষতা অর্জনে সক্ষম হয়েছি। রাজস্ব বৃদ্ধি, ব্যয় নিয়ন্ত্রণ কৌশল, এবং মুনাফা বৃদ্ধির ক্ষেত্রে আমাদের সক্ষমতা একটি সফল ব্যবসায়িক মডেলকে প্রকাশ করে। আমাদের গৃহীত পদক্ষেপগুলো আগামীতে শেয়ারহোল্ডারদের আয় বাড়াবে বলে আমরা দৃঢ় ভাবে বিশ্বাস করি।’
কোম্পানির সংঘবিধির প্রযোজ্য ধারাসমূহ অনুযায়ী এবং পরিচালনা পর্ষদের সুপারিশের ভিত্তিতে সভায় মিসেস সুমাইয়া আহমেদ, সুনীল দৌলাত্রাম দারিয়ানানী এবং মো. মঈন উদ্দিনকে পরিচালনা পর্ষদের পরিচালক হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। সভায় নারী স্বাধীন পরিচালক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএ’র অধ্যাপক তানজিনা হক, এফসিএমএ-এর নিয়োগ নিশ্চিত করা হয়। তানজিনা হকের নাম প্রস্তাবের সময় এনভয় টেক্সটাইল চেয়ারম্যান বলেন, তিনি ২ দশকের বেশি সময় অত্যন্ত সুনামের সাথে পেশাগত দায়িত্ব পালন করে আসছেন, তার নিয়োগ কোম্পানির সুশাসন, বৈচিত্র্য এবং পরিচালনা পর্ষদ পর্যায়ে স্বাধীন তদারকির প্রতি অঙ্গীকারকে আরও জোরদার করবে।
সভায় উপস্থিত শেয়ারহোল্ডাররা কোম্পানির নিরীক্ষক নিয়োগ ও তাদের পারিশ্রমিক নির্ধারণের প্রস্তাব অনুমোদন করেন, যা পরবর্তী ৩১তম বার্ষিক সাধারণ সভা পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। এছাড়া ২০২৫ থেকে ২০২৬ অর্থবছরের জন্য একজন পেশাজীবী হিসাবরক্ষক বা সচিব নিয়োগের প্রস্তাবও অনুমোদিত হয়। সকল আলোচ্যসূচি সর্বসম্মতভাবে গৃহীত হওয়ায় সভা শেষে চেয়ারম্যান কুতুবউদ্দিন আহমেদ শেয়ারহোল্ডারদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন এবং এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেডের টেকসই অগ্রযাত্রায় তাদের অব্যাহত আস্থা ও সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।






Add Comment