1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : জাতীয় অর্থনীতি : জাতীয় অর্থনীতি
শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ১১:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদা পাবেন প্রাথমিকের ৩০ হাজার প্রধান শিক্ষক পদযাত্রায় পুলিশের বাধা, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি চলতি বছর ফিতরা সর্বনিম্ন ১১০ ও সর্বোচ্চ ২৮০৫ টাকা ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে শাহবাগে ৩০ কলেজের শিক্ষার্থীরা আমিনবাজারে পাওয়ার গ্রিডের আগুন ২ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে নতুন দলের নিবন্ধন আবেদন চেয়ে ইসির গণবিজ্ঞপ্তি জারি ধর্ষণের শিকার শিশুটির সব ছবি সরাতে হাইকোর্টের নির্দেশ সিরিয়ায় নিরাপত্তা বাহিনী ও আসাদপন্থীদের লড়াই, নিহত হাজার ছাড়াল অদম্য নারীদের হাতে পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা চলতি বছর স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন ৭ বিশিষ্ট ব্যক্তি

৫ বছরের শিশুদের জন্য ফাইজারের টিকা অনুমোদনের সুপারিশ

রিপোর্টার
  • আপডেট : বুধবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২১

পাঁচ থেকে ১১ বছর বয়সী শিশুদের করোনাভাইরাসের ফাইজার/বায়োএনটেক টিকা প্রয়োগের সুপারিশ করেছে মার্কিন সরকারের একটি বিশেষজ্ঞ প্যানেল। খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসনের (এফডিএ) বিশেষজ্ঞরা মঙ্গলবার এই সুপারিশ করেছেন। ফলে কয়েক সপ্তাহের মধ্যে টিকাটি জরুরি প্রয়োগের অনুমোদন পেতে পারে।

গত সেপ্টেম্বরে ফাইজার/বায়োএনটেক জানায়, পরীক্ষায় পাঁচ থেকে ১১ বছর বয়সী শিশুদের ওপর টিকাটি নিরাপদ দেখা গেছে। যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যেই ১২ বছরের বেশি বয়সীদের টিকাটি প্রদান করছে। সাম্প্রতিক সুপারিশ অনুমোদন পেলে যুক্তরাষ্ট্রের আরও ২ কোটি ৮০ লাখ শিশু টিকা নিতে পারবে।

বিশেষজ্ঞ প্যানেলের সুপারিশ চূড়ান্ত অনুমোদন দেবে এফডিএ এবং রোগ নিয়ন্ত্রণ এবং প্রতিরোধ কেন্দ্র (সিডিসি)। আশা করা হচ্ছে আগামী ২ নভেম্বর এই অনুমোদন দেওয়া হবে। এর ফলে পরদিন থেকে টিকা প্রদান শুরু হতে পারে।

এফডিএ বিশেষজ্ঞ প্যানেল বলছে টিকা নেওয়ার সুবিধা অন্য স্বাস্থ্য ঝুঁকির চেয়ে বেশি। কোম্পানির পরীক্ষার তথ্যে গেছে, ওই বয়সসীমার শিশুদের অ্যান্টিবডি বাড়াতে সক্ষম টিকাটি।

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি তথ্যে দেখা যাচ্ছে করোনা মহামারির শুরু থেকে ১১ বছর বয়সী ১৬০ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। দেশটিতে মোট সাত লাখ ৪০ হাজার মানুষের করোনায় মৃত্যু হয়েছে।

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক জাতীয় অর্থনীতি